Написать 0
Оформить заказ

Какой клей для плитки для наружных работ выбрать: советы специалиста

 Отзывов: 0
План

Какой клей для плитки для наружных работ выбрать: советы специалиста

Облицовка фасада здания плиткой – достаточно популярный, но и довольно затратный способ декоративной отделки. Успешность выполнения данных работ зависит, в первую очередь, от качества отделочного материала, от профессионализма и опыта мастера, а также, от правильного выбора клеящей смеси.

 

 

 

Облицовка фасада дома и крыльца плиткой

Тогда как для внутренней облицовки можно использовать практически любой клей для плитки (за исключением помещений с повышенным уровнем влажности), при выборе смеси для фасада нужно учесть несколько важных факторов.

Агрессивность окружающей среды, в которой будет эксплуатироваться клей, требует от состава повышенной устойчивости к различным воздействиям - высокой влажности, температурным перепадам, влиянию ультрафиолетовых лучей и ветра. Соответственно, для наружной отделки необходимо использовать плиточный клей, способный перенести все воздействия, в том числе и механические, и обеспечивающий надежную сцепку с поверхностью.

Облицовка фасада керамогранитом

В связи с этим, чаще всего для облицовки фасадов зданий используют смесь на основе цемента с добавлением различных пластификаторов и модификаторов, которые придают ему определенные свойства. 

Виды клея для плитки для наружных работ

Одним из ключевых факторов при выборе клея для наружных работ является материал, из которого изготовлена плитка. В зависимости от этого все клеи делятся на несколько видов:

Облицовка фасада камнем

Помимо стандартного клея для наружных отделочных работ существуют специализированные виды клеевых составов, используемых в определенных условиях:.

Облицовка печи камнем

Эластичный клей для плитки

Для облицовки фасадов зданий отлично подходит эластичный клей для плитки.

Он представляет собой клеевой состав с повышенным содержанием модифицированных добавок и пластификаторов. Используют его для отделки деформируемых и недеформируемых оснований. 

Облицовка открытого бассейна мозаикой

В отличие от универсальных клеев для плитки, эластичные способны выдерживать незначительные деформации поверхностей, сохраняя при этом саму плитку в целости и сохранности и не позволяя облицовке отслаиваться.

Отличительной характеристикой эластичного клея можно назвать его повышенную упругость, благодаря чему он спокойно переносит вибрации, температурное расширение покрытия и другие деформационные воздействия.

Процесс укладки фасадной плитки

Самыми популярными и распространенными эластичными клеями считаются следующие составы: Ceresit CM-117, БудМайстер Клей-14 FLEX-HL, Мастер Флекс, Ансерглоб BCX 44 TOTAL, Baumit FlexTop, Baumit FlexUni, Siltek T-81, Kreisel 105.

Особенности выполнения работ

Во время выполнения наружных облицовочных работ необходимо соблюдать определенные правила. Все работы по укладке плитки должны проводиться только на ровных и чистых основаниях. По свежей штукатурке или стяжке работы производить нельзя. Перед укладкой плитки поверхность желательно покрыть специальной грунтовкой для повышения адгезии.

Процесс облицовки фасада здания плиткой

Клей готовится по инструкции, указанной на упаковке: сухая смесь смешивается с необходимым объемом воды и перемешивается до получения однородного состава посредством строительного миксера или дрели со специальной насадкой.

Готовый раствор наносится на поверхности специальным шпателем. После укладки плитки в течение 20-30 минут ее положение можно корректировать резиновым молотком. При соблюдении всей технологии укладки и рекомендаций производителя уложенная плитка прослужит долгое время. 

Товары к данной статье

Полимин П-22 клей для плитки, пенопласта, гранита, 25 кг

Полимин П-22 клей для плитки, пенопласта, гранита, 25 кг

Клей Полимин П-22  - сухая смесь различных полимерминеральных наполнителей и портландцемента высоких марок.   

360.10грн за шт.

349.30грн/шт. оптовая цена

Ceresit CM-11, клей для керамической плитки, 25 кг

Ceresit CM-11, клей для керамической плитки, 25 кг

Морозостойкий клей для облицовки керамической плиткой внутри и снаружи зданий. Клей Ceresit CM-11, предназначен для укладки кер

246.00грн за шт.

216.10грн/шт. оптовая цена

Ceresit CM-12 клей для крупной напольной плитки, 25 кг

Ceresit CM-12 клей для крупной напольной плитки, 25 кг

Клей Ceresit CM-12 предназначен для напольных плит из керамогранита, искуственного камня, керамики, а также для плит большого размера (60*60см). Нанос

352.00грн за шт.

276.10грн/шт. оптовая цена

Акция
Kreisel 102, морозостойкий клей для плитки, 25 кг

Kreisel 102, морозостойкий клей для плитки, 25 кг

Клей Kreisel MULTI 102 предназначен для укладки керамческой плитки на стены и пол внутри и снаружи здания. Наносят на бетонные, кирпичные, ц

182.30грн за шт.

176.80грн/шт. оптовая цена

Baumit Basic, клей для плитки, 25 кг

Baumit Basic, клей для плитки, 25 кг

Клей Baumit Basic предназначен для укладки керамческой плитки на стены и пол размером до 40*40см внутри и снаружи зданий. Наносят на бетонные, кирпичн

153.00грн за шт.

146.60грн/шт. оптовая цена

Ceresit СМ-11 Plus, усиленный клей для плитки, 25 кг

Ceresit СМ-11 Plus, усиленный клей для плитки, 25 кг

Плиточный клей Ceresit «СМ 11 Plus» - это цементный клеевой состав с различными полимерными добавками и минеральными  наполнителями,

510.90грн за шт.

549.40грн/шт. оптовая цена

Ансерглоб BCX 33, универсальный клей для плитки, 25 кг

Ансерглоб BCX 33, универсальный клей для плитки, 25 кг

Клей для плитки ANSERGLOB BCX 33 предназначен для облицовки керамической плиткой и искусственным камнем размерами не более 300х300  по недеформир

158.80грн за шт.

152.20грн/шт. оптовая цена

Ceresit СМ-16 EasyFlex, клей для керамогранита и натурального камня, 25 кг

Ceresit СМ-16 EasyFlex, клей для керамогранита и натурального камня, 25 кг

Эластичный клей Ceresit СМ-16 EasyFlex используется для облицовки стен и пола керамогранитом, керамической плиткой, плиткой из искусственного и натура

906.00грн за шт.

647.20грн/шт. оптовая цена

Отзыв о  "Какой клей для плитки для наружных работ выбрать: советы специалиста"

Написать отзыв