Написать 0
Оформить заказ

Монтаж кровли из ондулина

 Отзывов: 0

Монтаж листов ондулина осуществляется на обрешетку. Особенности ее конструкции и тип используемого материала зависят от угла наклона крыши.

Монтаж обрешотки для ондулина

  1. При наклоне от 5° до 10°. Концевой нахлёст (перекрытие листов по вертикали) должен составлять не менее 300мм.  Боковой нахлест (перекрытие листов по горизонтали)  необходимо делать не менее 2 волн. Обрешетка выполняется сплошная, материалом для изготовления служит фанера ФСФ,  фибролитовые плиты, ОSB 3, ЦСП или обрезная доска толщиной 15-20 мм.
  2. При наклоне от 10° до 15°. Концевой нахлёст - не менее 200 мм.  Боковой нахлест 1 волна. Обрешетка выполняется из обрезной доски и бруса толщиной 25 мм и 50 мм соответственно.  Шаг укладки внешнего слоя обрешётки - 45 см.
  3. При наклоне более 15°. Концевой нахлёст - не менее 120 мм.  Боковой нахлест 1 волна. Обрешетка выполняется из  бруса толщиной 50 мм для внутреннего слоя и 25 мм для внешнего. Шаг укладки внешнего слоя обрешётки – 61 см.

Особенности процесса монтажа ондулина

Ондулин производится в виде традиционного волнистого шифера. Он имеет широкую цветовую гамму, поэтому для его разметки рекомендуется использовать  карандаши с контрастным цветом по отношению к материалу. Для того чтобы быстро и точно осуществлять разметку один из обрезков ондулина (с кромкой заводского изготовления) можно использовать в виде линейки.

Ондулин хорошо обрабатывается. Для его резки можно использовать обычную ножовку по дереву или циркулярную электропилу. Многие мастера рекомендуют смотреть зубцы ножовки машинным маслом, чтобы инструмент нужен прямо в процессе распила.

При доставке листов непосредственно Место установки не требуется использовать специализированные подъемной техники. Вес одного листа составляет около 6 кг. Перед началом укладки рекомендуется определить господствующее направление ветра в данном регионе. Установка листов ондулина необходимо начинать с подветренного ската. Первый, самый нижний ряд, начинается с целого листа, второй необходимо начинать с половины. Для того чтобы листы располагались строго параллельно карнизу предварительный натяг натягивается верёвка.

Последовательность монтажа листов ондулина, в зависимости от направления преобладающего ветра

Монтаж осуществляется только при плюсовых температурах. На морозе ондулин становится довольно ломким и в процессе укладки может получить повреждения. Учитывая, что одним из основных материалов изготовления служит битум, монтаж не рекомендуется осуществлять при высоких температурах, более + 30°С.  В процессе укладки запрещается информировать лист - растягивать и сжимать больше чем на 1 см относительные нестандартных геометрических размеров. Для передвижения по кровле рекомендуется использовать строительные подмости или лестница с зацепом за конёк на крыше.

Крепление необходимо выполнять при помощи специальных гвоздей для ондулина. Их можно приобрести из расчёта около 20 штук на один лист.

Расположение гвоздей для ондулина на листе в зависимости от угла наклона крыши

Низ листа закрепляется гвоздями в каждой гребень волны. Остальные два ряда прибиваются к обрешётке через одну волну, начиная с первой от края листа. Крайняя волна, которая располагается внахлёст, крепится одновременно со следующим листом.

Гвозди прибиваются строго под углом 90° только в верхний гребень волны, плотно до герметизирующего манжета, но не деформируя кровельный материал

Конек для ондулина устанавливается на дополнительные элементы обрешётки. Гвозди вбиваются в места стыковки конька с листом ондулина, в каждую волну. Для оформления различных элементов кровли рекомендуется использовать фирменные материалы ондулин: коньковые и щипцовые элементы, эндовы. Кроме того необходимо осуществить дополнительную гидроизоляцию при помощи герметизирующей ленты или армированной гидроизоляционной пленки. Крепление коньковых элементов необходимо начинать с места в противоположного господствующим ветрам, с нахлестом не менее 125 мм. Для блокировки просветов между коньком и нижней частью волн листа используется специальный элемент – универсальный заполнитель карнизов.  Он представляет собой толстую прокладку из вспененного полиэтилена, точно соответствующую геометрия волн листа.

Использование специальных элементов

Для того чтобы кровельное покрытие Ондулин прослужило весь указаный производителем перевод, а при эксплуатации крыши не возникало никаких непредвиденных обстоятельств. При монтаже настоятельно рекомендуется использовать элементы того же производителя.

Кровельная система и использование специальных элементов ондулин (слева направо)

Верхний ряд

  • Крнек ондулина;
  • Щипец;
  • Вентиляционная труба;
  • Эндова;
  • Покрывающий фартук;
  • Универсальный заполнитель;
  • Пароизоляционная пленка Silver;

Нижний ряд

  • Герметизирующая лента  ондуфлеш-супер;
  • Супердиффузионная мембрана Юта ветробарьер.

Для того чтобы кровельное покрытие Ондулин прослужило долго необходимо правильно размещать слои утеплителя, паро- и гидроизоляции.

Расположение слоев кровельного пирога с утеплителем

  1. Лист ондулин;
  2. Теплоизоляционные материалы (минеральная вата, пенопропилен, минеральная вата);
  3. Обрешетка;
  4. Пленка ветробарьер Стоунлайт (устанавливается непосредственно на утеплитель);
  5. Стропильная доска;
  6. Пароизоляционная пленка Silver;
  7. Контробрешетка (толщина алюминия 30 мм);
  8. Черновая подшивка;
  9. Чистовая отделка.

Товары к данной статье

Пленка Пароизоляция (Сильвер), 75 м2

Пленка Пароизоляция (Сильвер), 75 м2

Пароизоляция Сильвер 70 – это паронепроницаемый барьер в составе, которого присутствует плетенная армирующая полиэтиленовая сетка. С обеих сторо

480.00грн за рулон

Пленка Ветробарьер Стоунлайт, 75 м2

Пленка Ветробарьер Стоунлайт, 75 м2

Пленка Ветробарьер Стоунлайт – это подкровельная пленка, которая используется как гидроизоляция для теплоизоляционного слоя. Состоит ветробарьер

460.00грн за рулон

BudMonster Гидроизоляционная пленка армированная желтая, 75 м2

BudMonster Гидроизоляционная пленка армированная желтая, 75 м2

Предназначена для защиты не только крыши, но и всего здания от проникновения холодного воздуха, воды или пыли. Обладает свойством пропускать воздух из

814.90грн за рулон

789.90грн/рулон оптовая цена

Юта Ветробарьер супердиффузионная мембрана, 75 м2

Юта Ветробарьер супердиффузионная мембрана, 75 м2

Супердиффузионную мембрану Юта Ветробарьер - это материал нового поколения, предназначенный для эффективной защиты подкровельного пространства от разр

3348.60грн за рулон

3192.20грн/рулон оптовая цена

Ондулин, кровельное покрытие

Ондулин, кровельное покрытие

Ондулин – экологически безопасный кровельный материал. Состоит из целлюлозной основы пропитанной битумом, прошедшим глубокую очистку. Так же прим

Больше вариантов
за лист

475.90грн за лист

472.70грн/лист оптовая цена

Гвозди для ондулина, 100 шт

Гвозди для ондулина, 100 шт

Гвозди для ондулина изготавливают из высокоуглеродистой стали. Для защиты от коррозии металлической части ее покрывают оцинковкой по методу Сандзимира

205.90грн за шт.

202.70грн/шт. оптовая цена

Конек ондулина

Конек ондулина

Внешний вид конькового ондулина смонтированного на ребрах крыши Конек ондулина защищает ребра и конек крыши от воздействия атмосферной влаги. Полез

205.90грн за шт.

202.70грн/шт. оптовая цена

Отзыв о  "Монтаж кровли из ондулина"

Написать отзыв