Написать 0
Оформить заказ

Современные строительные материалы. Новые технологии

 Отзывов: 0
Еще с незапамятных времен пытались придумывать и применить на практике материалы, которые имели бы по отношению друг к другу взаимозаменяемость и обладать полезными свойствами. Как примером могут служить соломенные блоки, идея на первый взгляд проста, но вот как соединить разные материалы, обладающие разными физическими, механическими свойствами, весьма затруднительно. Но все гениальное доходит до такой простоты, что в результате получается неплохой строительный материал, если смешать глину с соломой.
Соединить несоединяемое задача на сегодняшний день очевидна и реальна, она помогает  разрешить самые сложные вопросы, связанные с любыми инженерными задачами.
Бетон с добавлением камня
Современное строительство не представляется сегодня без бетона. По сути, это композиционный материал, в состав которого входят: песок, используемый для плотности, щебень за прочность, а цемент соединяет все в общую массу.
Основное назначение композиционного материала, это легкость, и в то же время, прочность. Если взять тяжелый бетон то он намного легче природного гранита, и это при условии, что есть еще легче материалы. Дело в том, в соблюдении технологии производства бетона можно менять не только сырьевой состав, но и его свойство. К примеру, для прочности можно добавить керамзит, различные по составу, полимеры и.т.д. Можно также менять, марку и тип цемента, зернистость песка и гравия. Получается, что железобетонная панель с блоками, сэндвич панель, газобетонный кирпич, все это композиционные материалы.
Цена таких материалов относительно недорога. Целесообразнее всего учитывать его стоимость вместе с проводимыми работами.
Дерево и цемент
Арболит, материал относительно новый. В его состав входит стружка из отходов древесины и солома. Как связующий элемент – армирующий компонент на основе цемента высокой марки. На сегодняшний день  популярностью пользуются цементно-стружечные плиты. Для того чтобы нейтрализовать действие органики на прочность и время схватывания цемента в состав добавляют соли кальция, которые также меняют химический состав материала.
По сравнению с деревом арболит, пожароустойчив. Его прочность и теплоизоляционные свойства всецело зависят от многих факторов. В первую очередь, это должна быть соответствующая  марка цемента и природные наполнители в соотношение с различными ингредиентами. Арболит имеет один недостаток, у него довольно низкая влагостойкость, так что приходится применять к нему соответствующую защитную отделку.
Цена на арболитовый блок равняется 1250гривен за м³. Стеновой блок в ту же цену, хотя в некоторых случаях стоимость зависит от толщины самого блока.
Стеклопластик
Уникальный, всеми свойствами, прозрачный строительный материал, по достоинству оцененный строителями. Если нужно в строительстве найти замену металлу то именно стеклопластик может решить проблему. Высокая прочность и устойчивость к действию агрессивных сред делает данный материал особо востребованным в регионах с низкими температурами.
Использование прозрачного композита довольно обширно, это и арматура, элементы канализационной системы, отделка стен с наружной стороны, архитектурный декор и многое другое.
Гипс и картон
В домах, построенных по методу каркасного строительства,  лучше материала не найти. Внутренняя часть его состоит из гипса с добавлением специальных армирующих добавок, а с наружной стороны – картон. Материал настолько универсален, что может решить несколько проблем сразу. Относительно легкий и тонкий он может крепиться к металлическому каркасу и деревянному брусу. В промежуточной части такого каркаса можно спрятать электрическую проводку, устанавливают звукоизоляцию. Гипсокартонные листы прекрасно сохраняют заданную форму помещения, держат на себе кафельную плитку и даже элементы искусственного камня.
Если покупать гипсокартон прямо с завода цена будет существенно меньше, чем магазинная. Потолочный, в оптовой цене будет стоить от 49 грн в зависимости от размера, стеновой, немного дороже, от 52 до 60 грн. Огнеупорный и влагостойкий от 72 гривен до 80 в зависимости от размера листа. 
Аквапанель
Строительная компания «КНАУФ» разработала новый композиционный материал, где за основу был взят мелкозернистый бетон и стеклохолст. Материал нашел свое применение в возведении кровли, благодаря своему качеству изгибаться в сухом виде. Если сравнивать аквапанельные листы по отношению к ОСБ или ГКЛ, они намного прочны и полностью водонепроницаемы. Новый материал выпускают двух видов, для внутренних и наружных работ. В первом варианте ими можно облицовывать стены, обшивать каркасные перегородки, обустраивать подвесные потолки, применять в помещениях с повышенной влажностью. Снаружи используют, как фасадную облицовку.
Материал имеет стандартный размер 900х240х12.5. Цен от 450 гривен и выше.
Супергипс
Материал чем-то схож на гипсокартон, только без внешней оболочки. В состав гипса добавляют бумажные волокна и специальные вяжущие компоненты для придания прочности. Всю плоскость листа обрабатывают водоотталкивающими присадками. Материал на порядок дороже от гипсокартона, и по уверению строителей, намного прочнее его. Прекрасно подходит для помещений, которые не отапливаются. Устойчив к высоким и низким температурам, обладает звукоизолирующими качествами.
ДСП (древесно-стружечная плита)
Материал, который изготавливают методом прессования отходов из древесины (стружка) на основе формальдегидного клея. Было доказано практическим путем, что клей имеет степень токсичности влияющий негативно на здоровье человека. Исходя из этого, были приняты методы по понижению уровня вредности, методом сокращения дозы клея. Но все равно, даже при покупке мебели из ДСП, пусть даже оно будет ламинированным, желательно потребовать от продавца документ санитарно-технических норм, позволяющих использовать данный материал в производстве. 
На заметку: безламинированное ДСП боится влаги и после набухания, крошится!
Фанера
Оказалось, что фанера то же является композиционным материалом. Для ее производства используют  шпонированные листы с добавлением особых по составу, синтетических смол. На протяжении долгого времени материал завоевал заслуженную популярность. В отличие от натурального дерева он более пожароустойчив, а о его гибкости можно писать хвалебные оды. Сфера применения довольно обширна, начиная от производства мебели и заканчивая каркасными перегородками. Влагостойкая фанера с ламинированным покрытием применяется при строительстве опалубки.
Выбирая тот или иной композиционный материал всегда нужно быть уверенным в его экологическом состоянии. Забота о личном здоровье и здоровье окружающих это главная цель и задача любого строительства.
Все перечисленные материалы можно купить в Киеве в специализированных строительных магазинах. Цена зависит от размеров и производителя.

Товары к данной статье

Knauf Гипсокартон потолочный, 9,5 мм

Knauf Гипсокартон потолочный, 9,5 мм

Гипсокартон- строительный материал, представляющий из себя лист, состоящий из двух листов картона и средина заполнена гипсовой смесью. Гипсокартон

за лист

283.50грн за лист

281.30грн/лист оптовая цена

QSB, влагостойкая древесно-стружечная плита, 1250х2500 мм

QSB, влагостойкая древесно-стружечная плита, 1250х2500 мм

QSB – высокостойкая древесностружечная плита, произведенная из сортировочной стружки, пропитана специальными клеевыми веществами. Это позво

за лист
Цену уточняйте
Фанера ФК влагостойкая, 1525х1525 мм
Больше вариантов
за лист

597.90грн за лист

573.20грн/лист оптовая цена

Цемент М-500, повышенной прочности, 25 кг

Цемент М-500, повышенной прочности, 25 кг

Цемент М-500 - порошкообразный строительный вяжущий материал. Применяется в большинстве строительных работ. Цемент  марки М-500

за шт.

118.40грн за шт.

116.20грн/шт. оптовая цена

Отзыв о  "Современные строительные материалы. Новые технологии"

Написать отзыв