Написать 0
Оформить заказ

Трещины на потолке из гипсокартона: как залатать трещину?

 Отзывов: 0

План

Трещины на потолке из гипсокартона

Появление трещин на конструкцииях из ГКЛ значительно снижает эстетическую привлекательность помещений и может стать для владельцев гипсокартонного потолка настоящим шоком, ведь сама идея использования гипсокартона для внутренней отделки подразумевает длительное отсутствие дефектов на декоративной поверхности.
Однако, трещины неизбежно появляются. Как правило, дефекты образуются на стыке двух гипсокартонных листов, а не на самой плите, если используется качественный ГКЛ проверенных производителей – Knauf, Plato-Siniat и др.
Кроме качества используемого материала большое значение, также, имеет профессионализм мастеров, выполняющих отделку.

Возникновение трещин на потолке непосредственно по месту стыковки двух листов

Почему растрескивается гипсокартон

Как мы уже выяснили выше, трещины появляются не на ГКЛ, а на поверхности шпаклевки, которой отделывают стыки гипсокартонных плит. Нарушение целостности гипсокартонного потолка имеет целый ряд объективных причин:
  1. Наиболее распространенной причиной возникновения трещин в новостройках является усадка здания. В данном случае образование дефектов не зависит ни от мастера, ни от качества строительных материалов. Эффективное устранение трещин возможно только после окончания полной усадки всего сооружения;
  2. В случае если гипсокартонными листами отделана поверхность большой площади и при этом были допущены ошибки в размещении – листы монтировали стык в стык без смещения шва, появление трещин неизбежно. Растрескивание шпаклевочного слоя может произойти из-за самой незначительной вибрации. К примеру, закрывание и открывание дверей, проезд неподалеку тяжелой техники и т.п.;

Перед заделкой трещину необходимо расшить
  1. Слабая несущая возможность каркаса. Как правило, при монтаже профиля для гипсокартона используются готовые наборы из шурупа и дюбеля. Иногда допуски пластиковых дюбелей не соблюдаются, и они имеют внутренний диаметр несколько больший по отношению к диаметру шурупа. Таким образом, распор дюбеля внутри плиты перекрытия выполнен слабо и со временем он выскальзывает из отверстия. Особенно интенсивно это происходит, если в подпотолочном пространстве размещено большое количество инженерных коммуникаций, опирающихся на профиль для гипсокартона.
  2. Ошибки при монтаже каркаса. Наиболее распространенной, среди мало опытных монтажников, является ошибка крепления П-образного подвеса. По правилам его необходимо крепить к плите перекрытия через отверстие в основной перемычке. Однако многие П-образные профили имеют дополнительные проушины с отверстиями. Если крепление подвеса осуществлялось через эти «ушки», что со временем они могут растягиваться на 1-3 мм. Такой величины вполне достаточно для нарушения целостности шпаклевки, находящейся в межлистовых швах.
  3. При финишной шпаклевке гипсокартонных плит не были проведены подготовительные работы. Скорее всего, стыки гипсокартонных листов не были заделаны с использованием стеклохолста. При высыхании финишной шпаклевки и самих листов гипсокартона в конструкции возникает внутреннее напряжение и довольно значительная деформация, приводящая к небольшим смещениям. Для предотвращения растрескивания необходимо купить шпаклевку с высокой степенью эластичности в обязательном порядке задействовать штукатурную сетку.
  4. Появление сетки микротрещин хаотично размещённой по всей площади потолка означает, что был пропущен один из основных этапов в выполнении работ - грунтовка поверхности.
  5. Если квартира находится на первом этаже, то возникновения трещин может быть результатом вибрации от проезжающего мимо транспорта.
Не со всеми из перечисленных причин можно эффективно бороться. К примеру, убрать вибрации от проезжающего транспорта невозможно, но можно смягчить последствия, выбрав высококачественные отделочные материалы с высокой степенью эластичности.
Использование сетки серпянки при заделке стыков между листами ГКЛ

Как убрать трещины на потолке из гипсокартона

Устранение трещин не потребует значительных финансовых вложений и затрат труда и может быть выполнено собственными силами. Отличным решением является эластичная фактурная краска для потолка, которая наносится на предварительно прогрунтованную поверхность. Многие марки имеют достаточно высокую эластичность и прочность, чтобы выдержать растяжение в несколько миллиметров.

Нанесение мультифинишной шпаклевки на поверхность между листами

Более надежный и трудозатратный способ - это заделка трещины шпаклевкой с применением стекловолоконной штукатурной сетки. Для этого имеющуюся трещину расширяют до нескольких миллиметров. Это делается для того, чтобы размещённая внутри шпаклевка имела достаточную площадь сцепления с поверхностью гипсокартонного листа. Для заделки рекомендуется купить шпаклевку финишную или мультифинишную и стеклохолст соответствующей ширины.

Отзыв о  "Трещины на потолке из гипсокартона: как залатать трещину?"

Написать отзыв