Написать 0
Оформить заказ

Как сделать гидроизоляцию гипсокартона в ванную?

 Отзывов: 0

При ремонте квартиры особое внимание уделяется проблемным зонам с особыми условиями эксплуатации. Прежде всего, это в помещении с повышенной влажностью и температурой: ванная, туалет, кухня. Для таких помещений в обязательном порядке необходимо купить гипсокартон влагостойкого типа. Влагостойкий гипсокартон рекомендуется использовать для облицовки стен так и потолка. Для этого используются ВГКЛ уменьшенной толщины: Knauf влагостойкий потолочный или Plato потолочный влагостойкий гипсокартон 9,5 мм. В качестве каркаса рекомендуется использовать металлические профили с усиленной антикоррозионной защитой.  Если монтаж производится на деревянные элементы, то они в обязательном порядке должны быть обработаны антисептиками.

Дополнительные гидроизоляционные материалы

В ванной комнате существуют зоны с различным уровнем влажности.  Места, которые подвергаются наибольшему влиянию влаги, расположены возле ванны и умывальника.

Схема расположения влажных и мокрых зон в ванной комнате

В этих местах и на гипсокартон требует дополнительной гидроизоляции. Гидроизоляционные работы рекомендуется осуществлять при капитальном ремонте квартиры, заменяя старые отделочные материалы на стеновой влагостойкий гипсокартон Knauf. Учитывая, что отделочным материалам в ванной является керамическая плитка необходимо подобрать такую гидроизоляцию, которая обеспечит надежную адгезию между ГКЛ и финишной декоративной отделкой. Наиболее подходящими материалами являются полимерцементные составы.

Схема расположения слоев гидроизоляции между ГКЛ и керамической плиткой

Полимерцементная гидроизоляция является технологичной альтернативой жидким битумным составам. Она состоит из портландцемента с заполнителем из очень мелкого противного кварцевого песка с большим количеством полимерных добавок. Производится в виде сухих смесей, которые необходимо разбавлять водой.  Она не нуждается в растворителях и в отличие от битума не имеет посторонних запахов, как во время нанесения, так и в процессе дальнейшей эксплуатации.  Такая гидроизоляция сочетается с любым типом стенового влагостойкого гипсокартона Plato, Knauf и т.п.  Оно наносится таким же способом, как и мультифинишная шпаклевка. Допускается нанесение в несколько слоев (до трех).

Нанесение гидроизоляции

Полимерная гидроизоляция наносится на очищенный от пыли и грязи гипсокартон. При необходимости рабочую поверхность предварительно обрабатывают грунтовкой, снижая влагопоглощение материалов и повышая силу соединения между слоями. Материал наносится при помощи шпателя, полутерка или кисти слоями толщиной и не более 1-1,5 мм. В особо влажных зонах наносятся не менее 2 слоев. Поверхность необходимо защитить от пересыхания в течение 7 дней.  Как правильно дополнительное нанесение необходимо, если помещение очень жарко (более 30°С)  или на стену попадают прямые солнечные лучи.

Полимерные составы имеют дополнительные преимущества для изоляции гипсокартона перед битумными и пленочными материалами:

  • Высокий уровень адгезии (прочность соединения);
  • Возможность использовать в качестве защитно декоративной отделки и не только керамическую плитку, но и влагостойкую полимерную штукатурку или краску;
  • Материал обладает высоким уровнем гидроизоляции, но пропускает пар, способствует образованию в помещении оптимального  микроклимата;
  • Нет необходимости в тщательной сушке стен, материал может наноситься на влажные поверхности;
  • Обладает доступной стоимостью по сравнению с другими гидроизоляционный материалами сопоставимого качества.

Отзыв о  "Как сделать гидроизоляцию гипсокартона в ванную?"

Написать отзыв