Написать 0
Оформить заказ

Экономия тепла, газа. Утепление дома, квартиры в сегодняшних реалиях

 Отзывов: 0

В последнее время тема экономии тепла и топлива стала особенно важной, особенно экономия газа. Цена на топливо может, и скорее всего, вырастет в 2-4 раза, поэтому только очень богатые люди не задумываются о экономии газа.

Самый простой и надежный метод экономии газа – экономия тепла. А экономить тепло не так сложно. Главное – найти основные причины утечки тепла и ликвидировать их.

Начать стоит с теплового контроля. Вызов специалиста с тепловизором будет стоить недорого, однако принесет немалую пользу, позволит точно определить какие места стоит утеплять. Тепловой контроль, энергоаудит возможен только в холодное время года, когда разница температур в доме и вне будет более 20 С.

Самые слабые места большинства домов в плане утечек тепла это окна, крыша, двери, дефекты строительства (халтура застройщика, ошибки архитекторов). Утепление стен не стоит недооценивать. 10-15 см минеральной ваты, полиполиэстирола, пенопласта помогут экономить до 40% газа ежегодно. Очень важно утеплять чердак и крышу, ведь тепло поднимается вверх и и греет холодную черепицу.

Все материалы для утепления дома Вы можете найти на нашем сайте.

Какими материалами утеплять дом?

На экономии газа и утеплении дома не стоит экономить, ведь кроме того что инвестиции быстро вернуться, от характеристик строительных материалов будет зависеть климат в доме, здоровье всей вашей семьи.

В таблице оказаны характеристики мин. ваты, пенополистирола, пенопласта и пенополиуритана. 

Утеплитель Плотность, кг/куб.м Теплопроводность Вт/(м×С˚) Паропроницаемость, мг/(час×м×Па)
Мин. вата 50-200 0,048-0,07 0,2-0,3
Пенополистирол 33-150 0,031-0,05 0,13-0,21
Пенопласт ПВХ 125 0,052 0,22

Пенополиуритан

30-80

0,02-0,041

0,09-0,17

При утеплении дома минеральная вата имеет большие преимущества. Дом должен дышать, влага не должна накапливаться в пространствах поэтому паропроницаемость имеет важное значение. Утепление мин. ватой выполнять довольно затратно, однако в твердых материалах (пенополистирол, пенопласт и пенополиуритан) часто делают ходы мыши, они способны выгрызти целый лабиринт в материале.

Другие способы экономии газа 

Существует множество технических способов экономии газа и тепла, в том числе комнатные терморегуляторы для котлов, термостаты, погодозависимые датчики, конденсационные котлы, тепловые насосы, солнечные коллекторы. Прочитать больше о экономии газа Вы можете в этой статье: Экономия газа. Технические способы и оборудование для экономии газа.

Надеемся, эта статья стала полезной для Вас. Экономия газа это просто.

Товары к данной статье

Пенопласт ПСБ-25 (EPS-70)

Пенопласт ПСБ-25 (EPS-70)

Пенопласт ПСБ-25 используется для утепления домов в частном и промышленном строительстве, также он применяется во время работы с крышами, полами, стен

Больше вариантов
за лист

23.00грн за лист

23.00грн/лист оптовая цена

URSA terra, минеральная вата в рулонах (15 м2), 50 мм

URSA terra, минеральная вата в рулонах (15 м2), 50 мм

Минеральная вата URSA Terra имеет 13 плотность.  Используется для утепления любых помещений, которые не подвергаются постоянной нагрузке. Пр

за рулон
Цену уточняйте
URSA M11 Минеральная вата, 50 мм

URSA M11 Минеральная вата, 50 мм

Минеральная вата URSA M11 – это утеплитель, который используется только в тех местах, которые не несут нагрузку -  утепление скатных крыш,

за рулон
Цену уточняйте

Отзыв о  "Экономия тепла, газа. Утепление дома, квартиры в сегодняшних реалиях"

Написать отзыв