Написать 0
Оформить заказ

Идеи для дома. Изделия из пенопласта

 Отзывов: 0
План
Лучший подарок – подарок, сделанный своими руками
Как известно на любой праздник лучшим подарком всегда был и остаётся – подарок, сделанный своими руками. Не смотря на то, что новогодние и рождественские праздники уже позади, впереди нас ждут не менее значительные даты как 14 и 23 февраля, что уж говорить о Международном женском дне.
Так подделка из пенопласта, сделанная своими руками станет лучшим подарком родным и близким не только ко дню Св. Валентина и ко дню всех женщин, но и на любой праздник.
изделия из пенопласта
Существует масса креативных идей и способов сделать поделку из пенопласта, все зависит от фантазии и воображения. Пенопласт – это универсальный материал, который актуален не только в ремонтно-строительной сфере, для упаковки товаров, для рекламы, отделки помещений, но и пользуется не меньшей популярностью и в творческой сфере. Так, например, из пенопласта можно вырезать и конструировать большие сложные инсталляции и фигуры, которые можно представить на выставках или применить в качестве студийных декораций. Пенопласт стал любимым материалом флористов и дизайнеров разных направлений. Однако, помимо всего этого, пенопласт идеальный материал для изготовления мелких деталей, игрушек, подделок и декоративных элементов, которые можно применить в любой творческой работе: декор из пенопласта разной сложности, декупаж и рукоделие, оформление витрин магазинов и целых ТЦ, банкетных залов и многое другое.
Прежде чем нарезать пенопласт до необходимых размеров, сначала нужно определиться, каким будет будущее изделие.
Что можно сделать из пенопласта?
Вслед уходящим праздникам – идея новогодней игрушки на ёлку, сделанной своими руками. Как вырезать шар из пенопласта вы узнаете дальше, а вот украсить его можно с помощью подручных декоративных материалов, которые можно приобрести в любом из магазинов фурнитуры.
изделия из пенопласта (сердце на день влюбленных)
Из пенопласта можно вырезать форму сердца и красиво украсить ленточками и цветами из ткани. Такой оригинальный венок, из роз сделанный своими руками приятно порадует любимого человека на день всех Влюблённых.
Креативный подарок для настоящих мужщин ко Дню защитника Отечества!
к 23 февраля, изделия из пенопласта
Кстати, таким же образом, как и День всех влюбленных можно вырезать форму восьмёрки на 8 марта. Украсить её можно ленточками, бусинами, стразами, а также оформить с помощью другой фурнитуры и декоративных элементов.
из пенопласта изделия к 8 марта
Для того, что бы воплотить свои идеи в жизнь, необходимо вырезать необходимую форму. А для этого нужно знать, как это сделать в домашних условиях.
Как нарезать пенопласт с помощью подручных материалов
Кроме промышленной резки пенопласта на производстве существуют и другие способы резки из подручных материалов в домашних условиях. Так, например плиты пенопласта можно разрезать с помощью нихромовой нити, болгарки и самого тонкого диска, с помощью острого ножа, а также с помощью специального термоножа для работ с пенопластом, температура которого составляет 600о. Правда, используя такие методы для нарезки пенопласта, или не удастся добиться той точности нарезки как на производстве, или же такой способ может оказаться совсем нерентабельным решением, так как, например термонож стоит достаточно дорого. Правда, альтернативой нарезки пенопласта своими руками можно считать нихромовую нить, с помощью которой можно осуществлять даже фигурную резку пенопласта. В результате фигурной резки пенопласта получаются вот такие изделия:
Несложный аппарат для резки пенопласта можно собрать с подручных материалов. Для этого нам понадобятся:
  • оргалит, в котором с помощью дрели и тонкого сверла нужно будет проделать отверстия для перфорации
  • алюминиевый прут длиной 0,5 м
  • клей быстрой фиксации
  • отрезки проводов с «крокодильчиками»
  • небольшие деревянные брусочки, диаметром 5-7 см.
  • лист картона
  • скотч
  • блок питания
  •  нихромовая нить
  • болт и 4 гайки
Пошаговая инструкция изготовления аппарата для резки пенопласта своими руками
Шаг 1. Из куска оргалита изготавливаем основу для аппарата (ребро 40 – 45 см). Эту основу необходимо закрепить при помощи саморезов или гвоздей к 2-м деревянным брускам, которые будут использоваться в качестве ножек. Таким образом, мы получим достаточно прочную подставку с перфорированной поверхностью.
Шаг 2. В одном из брусков необходимо просверлить такое отверстие, через которое прочно пройдёт заранее подготовленный алюминиевый прут.
Шаг 3. Теперь необходимо отмерять на алюминиевом пруте 30 см и в этой точке делаем сгиб под углом 90°.
Шаг 4. Проводим прут через просверленное в бруске отверстие.
Шаг 5. Находим на оргалите отверстие, которое ближе всего находится к свободному концу прута, и отмечаем её маркером.
Шаг 6. Ножницами для метала, обрезаем алюминиевый прут так, чтобы его конец находился точно над помеченным отверстием.
Шаг 7. Для того, что бы избежать вращения прута, через него и опору нужно просверлить отверстие и вбить туда гвоздь.
Шаг 8. Теперь необходимо установить нихромовую нить. Сперва накрутим на болт 2 гайки. Затем обернём вокруг него проволоку, закрепим её и сверху накрутим ещё 2 гайки, которые нужно как следует затянуть.
Шаг 9. Далее поместим болт с гайками на основу, после чего зафиксируем их с помощью клея. Это нужно для того, чтобы гайки не вращались.
Шаг 10. Теперь вернёмся к отверстию, которое мы пометили маркером, напротив кончика алюминиевого прута, проведём через него проволоку и, сделав петлю, положим, её на пруток и затянем.
Шаг 11. На этом этапе необходимо подключить питание. Сделать это можно с помощью “крокодильчиков”, соединяем “+” с алюминиевым прутом, а “-” – с болтом.
Шаг 12. Блок питания нужно отрегулировать так, чтобы нихромовая нить нагревалась не больше 100°. Во время эксплуатации аппарата не забывайте о безопасности рук.
Кроме фигурной резки существует также объёмная обработка пенопласта, в результате чего получается вот такие шарики из пенопласта:
разные фигуры из пенопласта
На первый взгляд, кажется, что изготовить такой шарик без специального оборудования довольно сложно. Сегодня, в сети интернет есть много бесплатных мастер-классов, где рассказывают и показывают как всего за 30 минут, с помощью специального приспособления, можно вырезать шары из пенопласта правильной формы и разного диаметра. Такие шары можно использовать как заготовку, например для ёлочных игрушек, декоративных украшений, разных поделок многого другого, все зависит от Вашей фантазии.
Для того что бы вырезать шар из пенопласта нам понадобится:
  • канцелярский нож
  • наждачная бумага (нулёвка)
  • полипропиленовая труба
  • бормашинка с отрезным диском или обычная ножовка по металлу
  • пенопласт любого размера и плотности.
Если пенопластовый лист не подходит диаметру трубы, то можно склеить несколько листов вместе с помощью термоклея.
Первым делом вырезаем верхнюю часть трубы, (можно обвести маркером) и с помощью бормашинки или ножовки снимаем верхнюю часть примерно на 2 – 2,5 длинны диаметра.
В полукруг очень плотно приклейте наждачную бумагу. Если всё-таки лист пенопласта слишком мал, то приложите к нему трубу отверстием вниз и обведите маркером по диаметру, так же нужно поступить и со вторым листом. Затем эти два круга нужно вырезать с помощью канцелярского ножа и склеить между собой. В случае если размер пенопласта соответствует диаметру трубы, ставим приспособление на пенопласт отверстием вниз. Под давлением прокручиваем трубу до конца, пока из пенопласта не получиться цилиндрообразная форма. Следующий шаг и в первом и во втором случае – начинаем  обрабатывать будущий шар на наждачной бумаге. Водя его вперёд и назад постоянно прокручивая, до образования правильного шара, лишние неровности корректируем.
Пенопласт очень хорошо работает с различными красками, поэтому для творческих идей с пенопластом не возникает никаких ограничений. Вот ещё несколько примеров креативных работ с использованием пенопласта.

Товары к данной статье

Пенопласт ПСБ-25 (EPS-70)

Пенопласт ПСБ-25 (EPS-70)

Пенопласт ПСБ-25 используется для утепления домов в частном и промышленном строительстве, также он применяется во время работы с крышами, полами, стен

Больше вариантов
за лист

23.00грн за лист

23.00грн/лист оптовая цена

Отзыв о  "Идеи для дома. Изделия из пенопласта"

Написать отзыв