Написать 0
Оформить заказ

Как утеплить скатную кровлю?

 Отзывов: 0

Кровля имеет большую площадь соприкосновения с внешней средой, следовательно через него осуществляется наиболее ощутимые теплопотери которые могут достигать 30-40% от общих теплопотери здания. Существует и целый ряд дополнительных причин необходимости утепления скатной кровли. В летний период за счёт отсутствия теплоизоляции мансардные помещения слишком нагреваются, а также в них наблюдается повышенный уровень шума при выпадении дождя и от общественного транспорта. Скатная кровля подвергается наибольшему влиянию различных осадков, поэтому необходимо уделить особое внимание защите теплоизоляции от влаги. Для этого применяются различные полимерные плёнки, мембраны и т.п. К примеру, Юта R110 Паробарьер, фальгированная армированная пленка, пл. 110 г/м2

Схема утеплення скатної покрівлі

Слои кровельного пирога: их назначение и характеристики материалов

Стропила. При выборе толщины бруса для стропил необходимо учитывать не только материал кровельного покрытия, но и предполагаемую толщину кровельного пирога. К примеру, минвата Технониколь Теплорол в рулоне имеет толщину 5 см, а Isover скатная кровля может иметь толщину как 50 так и 100 мм. Поэтому наиболее распространенный брус толщиной 100 мм в этом случае будет слишком тонким.

Пароизоляция. Она необходима для защиты минераловатного утеплителя от влаги поступающей изнутри помещений.  Независимо от наличия естественной или принудительной вентиляции конвекционные потоки теплого влажного воздуха, особенно в отопительный сезон, будет подниматься вверх, и поглощаться минеральная или базальтовая вата. Это может существенно снизить эффективность утеплителя. Пароизоляция скатной кровли может быть выполнена из следующих материалов:

  • Пергамин -  материал доступный по стоимости, но с годами может утрачивать свои основные свойства;
  • Фольгированная плёнка -  выполняет не только функцию гидро-пароизоляции но и отражает тепловое излучение (в инфракрасном диапазоне)  от отопительных приборов обратно внутри помещения, тем самым существенно повышая эффективность нагрева помещений;
  • Полимерные плёнки - как правило, имеют несколько слоев и армирующий каркас из полимерных нитей, предотвращающий провисание.  К примеру, Юта H90 Паробарьер, армированная пленка, пл.90г/м2.

Пароизоляционную плёнку укладывают на стропильной системе самой первой. Так как она продается в рулонах, наиболее рационально раскатывать ее вдоль конька начиная с самого низа.  Все последующие слои раскатываются с перехлестом 15 см с предыдущим. Материал фиксируется строительным степплером, а места накладок двух соседних рядов  герметизируются при помощи двухстороннего скотча или обычным скотчем, проклеив каждый край в месте прилегания.

Теплоизоляция. Если чердачное помещение будет жилым, то есть планируется создание мансардного этажа, то необходимо купить утеплитель для скатной кровли с высокой экологической чистотой, без запаха, негорючий, не выделяющий в процессе эксплуатации мелкую пыль или летучие канцерогенные вещества. Оптимальные всего утепление кровли производить специально разработанными волокнистыми утеплителями минеральная/базальтовая вата типа: Paroc UNS 37, базальтовая вата для утепления мансард или Rockwool Рокмин базальтовая вата.

Размещение теплоизоляция из минеральной ваты и между стропилами

Дополнительным преимуществом базальтовой ваты в виде плит является простота ее установки. Как правило, шаг стропил принимается 600 мм. Этого вполне достаточно для поддержания кровельного материала любого типа и устойчивости перед значительными снеговыми и ветрами нагрузками. Ширина плит минеральной ваты 610 мм., таким образом, формируется натяжение достаточные для плотной фиксации плиты в межстропильном пространстве. Если минеральная вата реализуется в рулонах, то ее необходимо раскроить на соответствующие куски. Раскрой рулонных материалов может осуществляться обычным строительным ножом, более плотные плиты могут резаться с помощью ножовки.

Формирование вентиляционных зазоров

Схема формирования вентиляционных зазоров и перемещение воздушных потоков

При использовании теплоизоляционных материалов способных впитывать влагу  особое внимание необходимо уделить и вентиляции прилегающих строительных конструкций. Существует несколько разновидностей вентиляционных зазоров, применение которых зависит от типа выбранного кровельного материала:

Шифер, ондулин, металлопрофиль и другой волнистый кровельный материал создают пассивную вентиляцию и фактически не нуждаются в дополнительных конструкциях;

Металлочерепица, обычная и полимерная черепица. Достаточно естественной вытяжки, которые формируют пространство под кровельным материалом, однако в обязательном порядке необходимо оставлять вентиляционные отверстия возле только крыши, чтобы создать естественную вытяжку.

Мягкая черепица, рулонные кровельные материалы. Требуется создание воздушной прослойки между утеплителем и кровельным материалом. Для этого применяется обрешетка и контробрешетка. Монтируется она следующим образом: на лаги крепится гидроизоляция или диффузионная мембрана, поверх неё набивается контробрешетка - брусья толщиной до 3 см. Поверх контробрешетки набивается обрешетка, на которую будет крепиться кровельный материал. Для мягких и рулонных кровель обрешетка представляет собой сплошную плоскость из отрезной доски 15-20 мм или композитных древесных материалов влагостойкой фанеры или OSB.

Отзыв о  "Как утеплить скатную кровлю?"

Написать отзыв