Написать 0
Оформить заказ

Как сделать перегородку из гипсокартона: пошаговая инструкция

 Отзывов: 0

Гипсокартонные перегородки это отличное решение в вопросах планировки или перепланировки помещений. Перегородки гипсокартона легкие по весу, быстро монтируются и имеют хорошую звукоизоляцию. Из гипсокартона можно собрать перегородку практически любой формы. Одним словом преимуществ от такого вида конструкций очень много.

 

Декоративная перегородка из гипсокартона

Основная функция перегородок это разделение пространства помещений. Также перегородки могут использоваться в качестве внутреннего ограждения и как место для коммуникаций. Стандартная перегородка представляет собой каркас из профиля, обшитый гипсокартоном. Для того что бы перегородка не пропускала шум, ее внутреннюю часть заполняют минеральной ватой. Обычно для монтажа перегородок применяется стандартный лист ГК шириной 12,5 мм. В зависимости от практического применения также используется водостойкий и огнеупорный гипсокартон. После монтажа поверхность можно отделать любым способом: покрасить, облицевать плиткой или поклеить обои.

Как определить толщину будущей перегородки

Сразу нужно отметить, что толщина перегородки полностью зависит от ширины профиля и количества слоев гипсокартона. Перед расчетом параметров перегородки, нужно определить ее функциональное назначение. Например, для перегородки, которая не имеет несущего назначения, используется более узкий профиль.

По классификации компании Кнауф перегородки можно поделить на несколько категорий:

  1. Перегородки шириной 7,5 – 15 см - для них используется профиль 50 мм;
  2. Перегородки 15 – 17,5 см - для такой ширины подходит профиль 100 мм;
  3. Перегородки 17,5 – 25 см - соответственно профиль 75 и 100 мм.

Что бы правильно выбрать размер профиля и посчитать необходимое количество листов гипсокартона, нужно выбрать толщину будущей перегородки. Затем сделать замер квадратуры стены, при условии что один стандартный лист гипсокартона, с учетом двусторонней обшивки, равен 3 м2.

Как собрать и смонтировать перегородку

Любой каркас состоит из профилей: металлических или деревянных. Профиль крепятся к полу, потолку и боковым стенам будущей перегородки, а также между собой в местах пересечения. В результате получается каркас, который обшивается листами гипсокартона.

Каркас для перегородки

Для звукоизоляции лучше всего подходит минеральная вата Изовер, она долго держит форму, не пропускает шум, а также является хорошим теплоизолятором.

Минеральная вата в плитах

Закрепить всю эту конструкцию можно с помощью дюбелей и саморезов. Все стыковые швы потом надо будет загрунтовать и зашпаклевать.

  1. Предварительно, с обеих сторон от центральной стены ставятся метки, по которым проводится разметка. Это самый точный метод. Для разметки можно использовать лазерный уровень, если нет уровня подойдет обычный мел.
  2. Далее нужно взять направляющие профиля, отрезать необходимую длину и прикрепить к полу, потолку и стене. Для крепления профиля понадобиться шуруповерт, дюбеля и саморезы.
  3. Следующий шаг - собрать и закрепить перегородку. Для этого стоечный профиль вставляют в направляющий.

Мы знаем, если стандартная ширина листа ГК равна 120х250 мм, то крепить его можно только вертикально. Значит, стоечный профиль нужно устанавливать с шагом 60 см. Что бы конструкция получилась более прочной, можно попробовать установить профиль с шагом 40 см. Следовательно, чем больше профилей установлено в конструкции, тем прочнее она будет. Дальше остается только установить горизонтальные перемычки и "скелет" перегородки считается готов.
Между собой профиля крепятся саморезами, а режутся ножницами по металлу. В конце обязательно проверяется плоскость каркаса. При необходимости нужно добавить точки крепления к потолку, полу и стенам.

Металлический каркас для перегородки-стеллажа

На следующем этапе начинается монтаж ГКЛ. Для этого листы гипсокартона прикручиваются саморезами на расстоянии 5-7 см. от углов. Саморезы углубляются внутрь примерно на 1 мм с отступом 10-15 см друг от друга. На поверхности от саморезов должны появится выемки, которые впоследствии зашпаклюются и затрутся.

Таким образом, следует обшить сначала одну сторону перегородки, потом уложить утеплитель, если есть смонтировать все системы коммуникаций внутри и уже после этого обшить вторую сторону.

Монтаж и отделка перегородки-стеллажа

Перед декоративной отделкой нужно будет заделать швы раствором. Для того что бы раствор лучше вошел в стыки, а отделка получилась более качественной и ровной, места стыков между листами можно расшить с помощью канцелярского ножа.

Как видите собирать перегородки из гипсокартона достаточно легко. В конце только остается обработать швы и прикрепить защитные уголки, после чего можно смело переходить к финишной отделке новоиспеченной перегородки. Такую поверхность остается обработать грунтовкой и покрасить в любой цвет или поклеить обои. В результате получаются очень интересные дизайнерские решения и практичное разделение пространства с точки зрения перепланировки. Как видите, делать ремонт своими руками просто, если знать обо всех нюансах предстоящих ремонтных работ и следовать инструкции.

Товары к данной статье

Акция
Knauf Стеновой гипсокартон, 12,5мм

Knauf Стеновой гипсокартон, 12,5мм

Стеновой гипсокартон применяется для обшивок стен внутри помещения, так же применяют для монтажа внутренних перегородок. Толщина листа 12

за лист

310.60грн за лист

308.40грн/лист оптовая цена

Knauf Арочный гипсокартон, 6,5 мм

Knauf Арочный гипсокартон, 6,5 мм

Гипсокартон арочный- состоит из двух бумажных листов и заполненной середины  гипсовой смесью. Предназначен для отделки всех возмож

за лист
Цену уточняйте
Plato Гипсокартон стеновой влагостойкий, 12,5 мм

Plato Гипсокартон стеновой влагостойкий, 12,5 мм

В состав гипсового наполнителя влагостойкого гипсокартона Plato входит гидрофобные вещества (восковое молочко). Места размещения влагостойкого

за лист
Цену уточняйте

Отзыв о  "Как сделать перегородку из гипсокартона: пошаговая инструкция"

Написать отзыв