Написать 0
Оформить заказ

Как защитить фасад дома от грибковой плесени. Советы и рекомендации.

 Отзывов: 0

Любое здание, жилое и нежилое  имеет свою лицевую сторону (фасад). По сути,  это лицо, которое имеет магическую способность притягивать взгляды проходящих мимо, людей. Фасадная сторона дома определяет его архитектурный стиль, а также, формирует некое представление о характере и взглядах на окружающее пространство, владельцах дома.

Известно, что при любых погодных проявлениях, начиная от сильного, штормового ветра, до попадания на фасад, прямых солнечных лучей происходит медленное, постепенное разрушение. Слой штукатурки начинает трескаться, оголяя кирпичный скелет стены, появляются мостики холода, на которых теряется огромное количество тепла, от сырости и повышенной влажности плесневый грибок начинает «поедать» строительный материал.

Если запустить разрушительный процесс и бросить его на самотек, то восстановление первоначального вида дома может обойтись очень дорого. Поэтому, чем раньше владелец дома «проснется» тем продуктивнее будет работа по восстановлению утраченного.

Что же можно предпринять в таком случае?

Антигрибковые краски. По сути это краски-грунтовки. Продукт, содержащий в своем составе активные компоненты, которые предупреждают и помогают избавиться от поражения грибковой плесенью фасадной части дома. Краска наносится на те места, где есть видимые поражения, а также, ее можно использовать как профилактический метод.

Компания «Caparol» выпускает специальные краски на основе бактерицидных растворов:

антигрибковая грунтовкаCAPATOX

Готовая к использованию микробиоцидная смесь для профилактики и удаления грибковой плесени.

 

 

антигрибковая дезинфицирующая грунтовкаFUNDGI GRUND

Глубокого проникновения дезинфицирующая грунтовка. Защищает поверхность от проникновения влаги, тем самым, предотвращая заражение поверхности грибковой плесенью.

 

бактерицидная краска-грунтINDEKO-W

Бактерицидная краска в основу, которой входит специального состава, смола. Поверхность надежно защищена, смолистой пленкой от образования и проникновения плесени.

 

Прежде чем приступить к удалению грибковой плесени нужно провести:

  • Работы по устранению разрушенного фасада и определение его причин.
  • По надобности произвести капитальный ремонт, который поможет  устранить дефекты всего фасада, это может быть, утепление, добавление защитного покрытия, полная герметизация;
  • Полный или частичный косметический ремонт – покраска фасада, замена облицовочной плитки, разнообразные штукатурные работы;
  • Работа по утеплению производят для повышения уровня теплоизоляционных, защитных свойств.
  • Полная или частичная реконструкция. В перечень работ входит полное восстановление первоначального вида фасада.

Для проведения строительных работ нужно иметь: инструмент и дополнительные приспособления, облегчающие процесс реконструкции. Обычно, это леса строительные, и специальная команда, занимающаяся промышленным альпинизмом. Материал, подбирают в зависимости от типа ремонтных работ. Особой популярностью  у застройщиков пользуются  материалы для штукатурных работ, виниловый, деревянный или профильный  сайдинг, керамогранит, материалы которые пропускают свет. 

Порядок проводимых работ

порядок работ против грибка

Пораженные стены нужно обильно смочить водой. Это делается для того чтобы во время очистки поверхности от грибка его споры вместе с пылью не распространялись по всему помещению. Особенно нужно беречь легкие, так во время проведения таких работ споры могут проникать, вовнутрь вызывая тем самым воспаление слизистой оболочки и верхних дыхательных путей. Работать нужно только в специальном респираторе!

Удалять плесень лучше всего щеткой по металлу, или вставить в дрель специальную насадку. Но прежде всего, нужно определить: откуда проникает влага?

 Для грибка самая благоприятная, влажная среда, так что, обнаружив «мостики» холода и устранив их можно избавиться от него навсегда.

После, того как поверхность зачищена на те участки, где была плесень, наносится специальный противогрибковый раствор, желательно глубокого проникновения.  

нанесение антгрибковой грунтовкиДля нанесения на поверхность защитного средства лучше всего применять кисть, валик или специальный краскопульт. Обрабатывать пораженные участки рекомендуется в два, а то и три слоя, и только после того как полностью высохнет предыдущий слой.

Сейчас в строительных магазинах продаются фунгицидные препараты в аэрозольных баллонах. Такой вариант категорически не подходит, из-за малого объема препарата, разве, только для очень малых площадей.    

В процессе длительной эксплуатации дома развивается и грибок. Образовавшуюся грибницу просто так удалить нельзя, споры проникают даже в строительный материал, имеющий пористую структуру. В таком случае некоторые части или фрагменты целесообразнее всего просто заменить.

Отзыв о  "Как защитить фасад дома от грибковой плесени. Советы и рекомендации."

Написать отзыв