Написать 0
Оформить заказ

Утепление фасадов - современные технологии

 Отзывов: 0

Фасадное утепление давно стало первейшей необходимостью, как в частном жилом секторе, так и для владельцев квартир. При правильном подходе современные технологии теплоизоляции зданий и сооружений дают следующие преимущества:

  1. Экономия энергоресурсов;
  2. Комфортная температура в зимний период времени;

Наружное утепление

Среди всех способов теплоизоляции именно наружное утепление фасадов здания даёт наиболее ярко выраженный эффект и множество дополнительных преимуществ:

  • Несущие и ограждающие строительные конструкции защищены от негативного внешнего воздействия, в частности переохлаждения, перегрева и влияния влаги. Это дополнительно увеличивает срок эксплуатации сооружения;
  • Внутренние помещения защищаются от уличного шума;
  • Вынесение точки росы за пределы помещения способствует улучшению микроклимата и позволяет избавиться от грибка и плесени.

Технологии фасадного утепления

На данный момент чаще всего используются две основные технологии утепление фасадов:

Контактная. Используются плиты теплоизоляции высокой плотности. Допускается минеральная или базальтовая вата, пенополиуретан, экструдированный пенополистирол и т.п. Теплоизоляция крепится непосредственно на стену при помощи специальной клеевой смеси. При монтаже на верхних этажах применяются дополнительные закрепления при помощи дюбелей типа "зонтик" (грибок). Причем, чем выше этажность, тем большее количество крепежных элементов на1м2 необходимо по нормативам.

В качестве черновой штукатурки используется тот же тип клеевой смеси, нанесённый в два слоя с сеткой серпянкой между ними. Внешний декоративно-отделочный слой штукатурки выполняет как декоративную, так и защитную функцию. Как правило, это различные штукатурки типа короед или барашек.

Как теплоизоляцию, так и расходные и вспомогательные материалы для фасадной теплоизоляции вы можете приобрести в интернет-магазине knauf.kiev.ua.

Навесные системы (вентилируемый утеплённый фасад). Это более современный и эффективный метод, требующий, однако, больших финансовых затрат. Его суть заключается в использовании навесных конструкций - специального самонесущего каркаса, прикрепляемого к фасаду здания. В частном жилом строительстве плиты теплоизоляции располагаются в ячейках каркаса без какого-либо дополнительного отопления. При возведении многоэтажных коммерческих сооружений теплоизоляционные элементы дополнительно крепятся к каркасу специальными приспособлениями. Одним из основных отличий от контактного способа утепления фасада является создание воздушной прослойки в 2-5 см, между внешней поверхностью стены и теплоизоляционным материалом.

Таким образом, влага, которая поступает из здания через микро диффузию, не скапливается на внутренней поверхности теплоизоляции, а отводятся от поверхности стены. Это существенно увеличивает срок службы несущих и ограждающих конструкций. Кроме того технология утепления при помощи навесных конструкций дает дополнительные преимущества:

  • Работу по утеплению фасада можно осуществлять в любое время года, так как при этом не применяются "мокрые" процессы;
  • Нет необходимости в ремонте или любой другой подготовке поверхности основания. Любые дефекты и неровности, при условии, что их рельеф не превышает 5 см, не оказывают существенного влияния на процесс монтажа или эффективность утепления;
  • Существенно возрастает эффективность теплоизоляции при той же толщине утеплителя из-за наличия дополнительной воздушной прослойки.

Отзыв о  "Утепление фасадов - современные технологии"

Написать отзыв