Написать 0
Оформить заказ

Чем отличается влагостойкий гипсокартон от обычного?

 Отзывов: 0

Наиболее широкую популярность, среди материалов позволяющих осуществлять отделку с последующим декорированием поверхности, имеют гипсокартонные системы. Они позволяют быстро выполнить полный цикл ремонта, начиная с подготовки основания и заканчивая нанесением декоративных материалов. При этом практически полностью исключаются "мокрые" процессы, связанные с нанесением штукатурных растворов.

Из дополнительных преимуществ использования гипсокартона следует отметить высокую технологичность материала и связанные с ней широкие возможности реализации самых разнообразных дизайнерских решений. Листы можно использовать не только для отделки стен и потолков, но и для создания различных декоративных и архитектурных элементов.

image/catalog/statti/№11-13/1.jpg

Knauf гипсокартон влагостойкий, 12,5 мм

может использоваться не только для облицовки стен и потолка, но и для создания фартука ванной

ВАЖНО! Следует заметить, что наиболее качественную продукцию - ГКЛ, производит компания Knauf. Вы сможете купить не только гипсокартонные листы всех типов, но и весь спектр сопутствующих товаров, начиная от элементов крепежа и каркасом и заканчивая клеевыми смесями, шпаклёвками, грунтовками и т.п.

Основные различия в технических характеристиках обычного и влагостойкого гипсокартона

Характеристика

ГКЛВ

ГКЛ - Knauf стеновой гипсокартон, 12,5 мм

Визуальные отличия

Цвет внешних слоев влагостойкого гипсокартона зелёный с синей маркировкой

Цвет картона серый, маркировка синяя

Внешние слои

Картон обработан гидрофобными и антибактериальными веществами, которые препятствуют проникновению влаги внутри материала, а также предотвращают возникновение и распространение плесени и грибка

Картон дополнительно не обрабатывается, легко намокает и пропускает воду к гипсовому сердечнику. Рекомендуется хранить в сухих помещениях с влажностью не превышающей 70%.

Внутренний слой

В состав гипса внутреннего сердечника входят влагоотталкивающие добавки, которые замедляют инфильтрацию влаги сквозь лист ГКЛ. Эти модификаторы биологически инертны и абсолютно безопасны для здоровья человека. Однако лица их наличия немного возрастает общий вес и цена  ГКЛВ.

В состав гипса добавляется незначительное количество модифицирующих добавок, повышающих прочностные характеристики материала.

 

Особенности использования

Обычный гипсокартон, как стеновой, так и потолочный толщиной 9,5 мм, используется исключительно в помещениях, постоянная влажность которых не превышает 70%.

image/catalog/statti/№11-13/2.jpg

Использование потолочного гипсокартона в ремонте

Влагостойкий гипсокартон всех модификаций используется в помещениях с периодически повышаемой влажностью и температурой: ванные комнаты, душевые, парилки и т.п. Для помещений с постоянно высокой влажностью типа крытых бассейнов, а так же для мансард, лоджий и остекленных балконов необходима дополнительная защита ГКЛВ в виде влагостойких отделочных материалов: керамическая плитка, влагостойкая краска и т.п. Так же рекомендуется для облицовки потолков кухонь использовать влагостойкий потолочный гипсокартон Knauf 9,5 мм. Так как во время готовки влажный воздух и пар поднимается в верхнюю часть помещения.

image/catalog/statti/№11-13/3.jpgми т 

Результат неправильного выбора типа гипсокартона – плесень на кухне

Особенности применения

У0становка обычного гипсокартона осуществляется на любой, предназначенный для крепления ГКЛ клей, или на каркас (металлический или деревянный). ГКЛВ допускается крепитель на влагостойкие клеевые смеси типа специализированных полимерных клеев (полиуретановые или силиконовые) или гипсово-полимерных мастик. В случае установки листов на каркас, рекомендуется использовать металлические профиля производства Knauf, имеющие надежное антикоррозионное покрытие. В помещениях периодически повышаемой влажностью допускается применение деревянных брусьев, но только в случае их тщательно обработки антисептиками.

Отзыв о  "Чем отличается влагостойкий гипсокартон от обычного?"

Написать отзыв