Написать 0
Оформить заказ

Стяжка и ровный пол – в чем разница?

 Отзывов: 0
Стяжка и ровный пол – в чем разница?
  • Какие бывают стяжки?
  • В какое время лучше делать стяжку?
  • Каким образом изготавливают бетонную стяжку?
Многие застройщики, приступая к ремонту полов, задают один и тот же вопрос: стяжка и ровный пол – в чем разница? При заливке достаточно ли будет одной только стяжки?
Какие бывают виды стяжек, и какие из них наиболее популярны?
Дело в том, что процесс выравнивания пола, это большая часть половины успеха в удачном завершении ремонта. Стяжка, это обязательное условие, которое нужно соблюдать при его заливке. Это то, без чего нельзя обойтись при укладке: половой кафельной плитки, натурального паркета, линолеума и коврового покрытия.
Чтобы ответить более емко на все интересующие вопросы по данной теме для начала, попробуем разобраться: какие бывают стяжки, их типы и виды?
Наиболее популярные и востребованные виды стяжек:
Бетонная стяжка
По утверждению опытных строителей каждый из приведенных методов имеет свои положительные стороны, так и недостатки. Главное условие – создать ровную, без видимых дефектов, поверхность, без перепадов высоты.
В какое время лучше всего делать стяжку?
Все работы по заливке жидких полов нужно стараться производить только после того, как полностью будут удалены старые, потолочные и стеновые  покрытия. В случае если квартира идет под перепланировку, желательно провести демонтаж старых перегородок и заменить их, по надобности, новыми. Лучше всего использовать гипсокартон, он дешевле остальных и эффективнее.
Следующим этапом, будет монтаж электропроводки. Хорошо, когда эту работу будет проводить квалифицированный мастер.
Бетонная стяжка
  • Если используется сухой тип стяжки, то, как правило, для полного ее высыхания нужно около месяца, в зависимости от уровня влажности в помещении. Уровень влажности самой стяжки можно определить визуально или на касание, но каждый предпочитает применять свои методы. По рекомендации специалистов безопаснее всего ходить по полу, не раньше двух дней, а вот укладывать покрытие, можно через тридцать дней. 
  • Чем тоньше слой наливного состава, тем быстрее будет сохнуть пол. Для того чтобы наливное покрытие полностью высохло нужно две недели, но бывают случаи, когда сроки увеличиваются в несколько раз. Для того чтобы сократить время высыхания целесообразнее всего применить гидроизоляцию.
  • Наливные полы имеют ряд преимуществ: если квартира имеет  небольшие потолки, то толщина пола никак не будет влиять на его высоту. Если было принято решение для напольного покрытия, применить паркетную доску, то стяжку лучше всего, дополнительно проложить влагостойкой фанерой. При укладке ламинированного пола достаточно будет поверх готовой стяжки положить специальную подложку из вспененной  полихлорвиниловой пленки.
Комбинированная стяжка
Мастера, которые занимаются наливными полами не один год, рекомендуют применять для большего эффекта, несколько методик одновременно. Комбинированный метод считается наиболее эффективным в случаях, когда обычным способом выровнять существенный перепад не предоставляется возможным, в таком случае применяют технику самовыравнивающегося пола.
Цементная стяжка
  • В этом случае применяют черновую стяжку. Многие мастера применяют для этого бетон или цемент, которые смешиваются с большим количеством песка. Обычно первый слой получается достаточно толстым, это лучший вариант для того чтобы скрыть существенные неровности рабочей поверхности. Только после полного высыхания первого слоя, его обязательно нужно пропитывать гидроизоляционным раствором.  Для этого применяют мастику на каучуковой или битумной основе, после наносится следующий слой, на который наносят самовыравнивающуюся смесь определенной толщины.
  • Многие застройщики устанавливают систему «теплый пол» в этом случае  электрический кабель можно укладывать прямо на первичную стяжку, после чего все закрывается защитным материалом. Поверх изоляции кладут еще один, дополнительный слой.
  • При использовании паркетной доски, как декоративного напольного покрытия, желательно прокладывать дополнительные листы влагостойкой фанеры и оставлять зазоры, во избежание скрипа. Нужно не упустить также, очень важный момент, - при укладке паркета, сырая стяжка может в дальнейшем повлиять на целостность материала, из которого сделан паркет. Нужно обязательно просушить бетон!
Сухая стяжка
  • Технология по методу «сухая» стяжка появилась на рынке отделочных работ, относительно недавно. Для ее приготовления не нужны сухие смеси,  разбавляющиеся водой, потому она считается менее  затратной и трудоемкой.
Сухая стяжка может иметь форму строительной плиты, похожие по фактуре и составу на гипсокартон, но имеющие больший запас прочности. Плиты покрывают специальным слоем гидроизоляции. Ими производят укладку на засыпку из полистирольного материала, который выравнивает само основание пола.
 Плиты укладывают на засыпку основательно, крайняя часть каждой из плиты захлестывает последующую, закрывая стыки.
  • Уже после монтажа сухую стяжку можно использовать без опасения. Главное ее качество в том, что не нужно  ждать недели, чтобы она полностью высохла. Уже на следующий день можно приступать к укладке напольного покрытия.
  • Из-за большой нагрузки на стеновые перекрытия бетонная и цементная стяжка имеет недостаток. На 1м³ площади создается нагрузка силой в 100-120 кг, и это только бетонного раствора. Такого рода перекрытия не предназначены для такого веса, поэтому метод сухой стяжки, это наиболее подходящий вариант в сложившейся ситуации.
Каким образом изготавливают бетонную стяжку?
  • Берем лазерный уровень, и выставляем маяки-метки на нужную нам высоту относительно уровня пола. Ровная поверхность пола будет зависеть от того как будет точно выставлен «нулевой» уровень. Предельная высота «нулевого» уровня— 1.5 сантиметров от поверхности пола.
Выравнивающаяся стяжка
  • Основание, очищаем от мусора старого напольного покрытия, убираем пыль и оставшийся мусор. Любые  трещины и неровности нужно обязательно устранить, применяя специальную ремонтную смесь, в состав которой входит цемент. После того как наша поверхность готова, тщательно промазываем ее грунтовкой, на основе песка. С помощью кварцевого грунта усиливается адгезия поверхности с цементной стяжкой. В тех местах, где есть стыки, относительно пола и стен, нужно проклеить кромочной, липкой лентой. Таким способом мы изолируем поверхность.
  • Для того чтобы выставить метки нам понадобится небольшой отрезок алюминиевого профиля. С помощью маяков мы можем определить и регулировать уровень толщины выравниваемого слоя.
  • Подготавливаем раствор до нужной нам консистенции, следуя указаниям инструкции. Нужно очень тщательно, до однородной массы, смешать раствор. Мастера используют специальный миксер - насадку, которая вставляется в дрель, с ее помощью удаляются все комковые образования. Раствор нужно использовать незамедлительно, не дожидаясь его загустения. Получившуюся массу выливаем на основании, после чего, производим выравнивание, с помощью зубчатого валика, обязательно с длинным держаком. Таким способом мы удаляем пузырьки от воздуха, которые в дальнейшем могут повлиять на качество выравнивающего слоя.

Товары к данной статье

Ceresit CN-69, самовыравнивающийся наливной пол (3-15 мм), 25 кг

Ceresit CN-69, самовыравнивающийся наливной пол (3-15 мм), 25 кг

Cамовыравнивающаяся смесь (толщина слоя от 3 до 15 мм), для внутренних работ. Смесь Ceresit CN-69 придназначена для выравнивания бетонных, цем

424.00грн за шт.

324.10грн/шт. оптовая цена

Полимин ЛЦ-4, самовыравнивающийся наливной пол (3-15 мм), 25 кг.

Полимин ЛЦ-4, самовыравнивающийся наливной пол (3-15 мм), 25 кг.

Самовыравнивающийся наливной пол (толщина слоя до 6 мм), для внутренних работ. Применяется для ремонта тонкослойных недеформируемых поверхностей. П

282.60грн за шт.

274.10грн/шт. оптовая цена

Полимин СЦ-5, цементная стяжка АРМ (10-80 мм), 25 кг

Полимин СЦ-5, цементная стяжка АРМ (10-80 мм), 25 кг

Применяют для грубого выравнивания основания под финишное покрытие. При заливании стяжки используют армирующие сетки, маяки, стальную армату

136.10грн за шт.

132.00грн/шт. оптовая цена

Мастер Базис, цементная стяжка (5-100 мм), 25 кг

Мастер Базис, цементная стяжка (5-100 мм), 25 кг

Мастер Базис – стяжка, которую применяют для грубого выравнивания основания пола под финишное покрытие. При заливании стяжки используют армирующ

141.70грн за шт.

135.80грн/шт. оптовая цена

Отзыв о  "Стяжка и ровный пол – в чем разница?"

Написать отзыв