Написать 0
Оформить заказ

Какие бывают крепежи для гипсокартона?

 Отзывов: 0

Что такое гипсокартон? Какие виды бывают?

ГКЛ (гипсокартонный лист) – это современный и в своем роде универсальный материал, который представляет собой гипсовый лист с обеих сторон обшитый строительным картоном.

С помощью ЛГК можно выровнять стены и потолки, соорудить различные конструкции: перегородки, встроенные шкафы, ниши, подвесные потолки разной сложности, можно сделать арку или дверной проем.

Под листами гипсокартона хорошо прятать трубы, проводку, устанавливать софиты для создания уникальной обстановки в помещении. С этим материалом удобно работать, легко кроить и придавать нужную форму. После монтажа можно проводить последующую внутреннюю отделку: шпаклевать, красить, клеить обои, облицовывать плиткой.

Существует три основных вида гипсокартона:

- Стандартный лист гипсокартона применяется в помещениях с нормальной влажностью. В зависимости от толщины ГКЛ бывает стеновой и потолочный. Стеновой используется для выравнивания стен и возведения перегородок. Толщина листа 12,5 мм. Потолочный – для потолков. Толщина 9,5 мм. Маркируются серым цветом.

 

Листы гипсокартона

- Влагостойкий ГКЛ также бывает стеновым и потолочным с толщиной 9,5 и 12,5 мм. Используется в помещениях с повышенной влажностью (кухни и санузлы). В составе гипсового листа присутствуют гидрофобные добавки для снижения водопоглощения. А сам картон пропитан специальным антисептиком, который защищает лист от воздействия грибков и плесени. Цвет синий или зеленый.

- Огнестойкий ГКЛ применяется для отделки каминов. В состав гипсового листа входит вода и специальные добавки, которые служат как внутренний огнетушитель. Толщина 12,5 мм. Цвет розовый.

Как показывает практика лучше закупать гипсокартон оптом, это позволит сэкономить на цене и окупить доставку.

Комплектующие для гипсокартона: профили и крепежи

Для того чтобы смонтировать перегородку, выровнять поверхность стены или потолка при помощи ГКЛ, в первую очередь, необходимо собрать металлический каркас. Основным составляющим элементом такой конструкции является металлический профиль.

Гипсокартон и комплектующие

В зависимости от области применения профили делятся на две группы:

Первая группа это стандартные потолочные профили, они бывают двух типов:

  • профиль направляющий потолочный (ПНП) UD-28/27 (расход из расчета на м2 – 0,9 шт.)
  • профиль стоечный потолочный (ПП) CD-60/27 (расход из расчета на м2 1,2 шт.)

Стандартная толщина стали потолочных профилей -  0,4-0,6 мм. Они используются для изготовления каркасов для устройства одноуровневых потолков и облицовки стен.

Ко второй группе относятся профили для перегородок. Толщина стали – 0,4-0,6 мм. Длина – 3-4 м. Они так же делятся на две основные группы:

  • профили направляющие перегородочные (ПН)  UW-50, UW-75, UW-100 (расход из расчета на м2 – 0,4 шт.)
  • профили стоечные перегородочные (ПС) CW-50, CW-75, СW-100 (расход из расчета на 1м2 – 1 шт.)

 

Профили для гипсокартона

Также бывают усиленные профили и арочные. Усиленные маркируются как UA и применяется для укрепления дверных проемов в ЛГК и утяжеленных конструкциях. Толщина 2 мм, ширина 50, 75 и 100 мм.

Арочные профили применяют для сложных конструкций типа арок, для работы с внутренними и наружными углами, что бы избежать деформации и выкрашивания листов ГКЛ. Такие профили изогнуты под углом в 90 градусов.

Для крепления и соединения профилей и гипсокартона используют специальные комплектующие элементы. Рассмотрим самые основные:

Комплектующие для монтажа гипсокартона

 

Саморезы и дюбеля используются для монтажа гипсокартонных листов и крепежа профилей, а именно:

Саморезы и дюбеля для монтажа ГКЛ

Выбираем профили правильно

Перед тем как купить профили для гипсокартона нужно проверить, чтобы все они были ровными, с правильным размером и толщиной металла.

Важно!!! обратите внимание на следы ржавчины (их не должно быть), на прокатку профиля, насечки, что бы не было заусениц.

Товары к данной статье

Акция
Knauf Стеновой гипсокартон, 12,5мм

Knauf Стеновой гипсокартон, 12,5мм

Стеновой гипсокартон применяется для обшивок стен внутри помещения, так же применяют для монтажа внутренних перегородок. Толщина листа 12

за лист

310.60грн за лист

308.40грн/лист оптовая цена

Knauf Гипсокартон влагостойкий, 12,5 мм

Knauf Гипсокартон влагостойкий, 12,5 мм

Гипсокартон- строительный материал, представляющий из себя лист, состоящий из двух листов картона и средина заполнена гипсовой смесью Применяется д

за лист

370.00грн за лист

367.80грн/лист оптовая цена

Профиль CD-60, 3 м

Профиль CD-60, 3 м

CD-60 – профиль, который применяется как основной профиль для создания гипсокартонных констукций, при обшивке потолков и&nbs

Больше вариантов
за шт.

81.50грн за шт.

79.50грн/шт. оптовая цена

Профиль UD-27, 3 м

Профиль UD-27, 3 м

Профиль UD-27 –  используется как направляющая планка для CD-60 профилей при облицовке стен и потолков гипсокартон

Больше вариантов
за шт.

53.70грн за шт.

51.70грн/шт. оптовая цена

Профиль CW, 3 м

Профиль CW, 3 м

Профиль CW - применяют в создании каркаса для межкомнатных перегородок с гипсокартона. Служит как основной стоевой профиль, к

за шт.

167.90грн за шт.

164.50грн/шт. оптовая цена

Профиль UA, 3 м

Профиль UA, 3 м

Профиль UA- усиленный профиль Предназначен для укрепления дверных проемов гипсократоных и утяжеленных  конструкциях. Сделанный из металла. Прим

за шт.

428.90грн за шт.

413.90грн/шт. оптовая цена

Knauf Perlfix клей для гипсокартона и утеплителя, 30 кг

Knauf Perlfix клей для гипсокартона и утеплителя, 30 кг

Монтажный клей предназначен  для приклеивания гипсокартонных листов, пазогребневых плит, изоляционных материалов. Можно наносить на кирпич, бетон

338.90грн за шт.

335.70грн/шт. оптовая цена

Plato Гипсокартон потолочный, 9,5 мм

Plato Гипсокартон потолочный, 9,5 мм

Использование потолочного гипсокартона Plato для монтажа подвесных потолков дает следующие преимущества: Скрывает неровности стыковки плит перекрыт

за лист
Цену уточняйте

Отзыв о  "Какие бывают крепежи для гипсокартона?"

Написать отзыв