Написать 0
Оформить заказ

Что такое структурная краска и как ее наносить?

 Отзывов: 0

Структурная краска – материал для изготовления текстурированных декоративных покрытий, используемый для отделки минеральных прогрунтованных оснований. Основной материала является водно-полимерная латексная дисперсия, в зависимости от марки и свойств, могут быть минеральные наполнители и пигментные добавки для придания декоративных свойств материалу.

Структурная краска после высыхания

Структурная краска отличается высокой вязкостью и хорошими укрывистыми свойствами, благодаря чему используется для нанесения обычными и текстурированными валиками, шпателями и кистями. Густая структура позволяет создавать рельеф, выполняя декор при ручной обработке поверхностей.

При нанесении, на поверхности декоративного слоя образуется защитная пленка, предотвращающая преждевременное состаривание и разрушение материала. Покрытие на долгий срок сохраняет привлекательный внешний вид и первоначальные декоративные свойства. Имеет следующие преимущества:

  • Высокие показатели паропроницаемости – пропускает воздух, не накапливает влагу, позволяя стенам дышать;
  • Устойчива к воздействию влажной среды;
  • Устойчива к выгоранию на солнце;
  • Выдерживает механические нагрузки, устойчива к истиранию;
  • Подходит как для идеально ровных поверхностей, так и для стен имеющих небольшие дефекты покрытия, которые благополучно укрываются декоративным слоем краски;
  • Имеет плотную структуру и высокую эластичность, легко наносится равномерно распределяясь по поверхности;
  • Совместима с большинством колеров, может окрашиваться перед применением, допустим точный подбор цветов и оттенков без изменения свойств материала;
  • После нанесения, может быть окрашена акриловыми красками при необходимости изменения цветовой фактуры поверхности.

На рынке представлены краски для внутренней отделки и фасадных работ. Фасадная краска имеет дополнительные присадки, повышающие защиту от механических нагрузок и воздействия параметров окружающей среды. Отсутствие в составе токсичных составляющих, позволяет использовать материал, как на открытом пространстве, так и внутри помещения, без вреда для человека.

Популярные разновидности материалов

На рынке представлено большое количество интерьерных и фасадных структурных красок. Стоит рассмотреть наиболее популярные разновидности:

  • Ансерглоб – структурная краска на акриловой основе. Подходит для обработки хорошо просушенных, очищенных и покрытых грунтом оснований. Может применяться для окрашивания оштукатуренных, зашпаклеванных, бетонных, кирпичных поверхностей, а также ДВП, ДСП, ОСБ плиты. Наносится после тщательного перемешивания в один или два слоя. Может использоваться для изготовления тонкого рельефного основания, или в качестве финишного красящего слоя.

Поверхностная пленка образуется через 15 минут после нанесения, полностью высыхает через 24 часа при температуре +18 +22С. Устойчива к механическим воздействиям, влажной среде и осадкам. Допустима для использования при температуре от +5 до +30С. Средний расход на один слой составляет 0,7кг/м2.

  • Siltek Fasade Texturit – фасадная структурированная краска устойчивая к атмосферному воздействию. Изготовлена на основе акриловых соединений с использованием мраморной мелкодисперсионной крошки в качестве наполнителя. Наносится шпателем, рельефным валиком, жесткой кистью.

После застывания обеспечивает защиту фасада от воздействия влаги, плесени и других микроорганизмов. Не выгорает на солнце, устойчива к перепадам температур, воздействию влажности. Цвет подбирается перед использованием с добавлением колеров.  Краска применяется для окрашивания фасадов и внутренних помещений, безопасна для человека, не имеет вредных и токсичных компонентов. Может наноситься при температуре от +5 до +30С. Время застывания до 25 минут, повторный слой может наноситься через 5 часов. После высыхания образует рельефное покрытие с эффектом переливающейся шелковой ткани. 

Как наносится структурированная краска

Рельефность и декоративные свойства покрытия зависят от инструмента, который был выбран для нанесения структурной краски. Добиться интересного решения, можно используя следующие инструменты:

Окрашивание при помощи валика Синтекс – валик имеет длинный губой ворс, изготовленный из синтетических материалов. При нанесении краски на поверхность, образует рельефное покрытие. Похожее на тонкую «шубу». Рельеф незаметен издалека, но виден при близком рассмотрении.

Валик Синтекс

Нанесение краски при помощи структурного шероховатого валика – такие валики с покрытием из резины или силикона, позволяют создавать повторяющийся рельеф или узор, при грамотном использовании помогут создать рисунок, больше напоминающий обои, чем окрашенную поверхность.

Шероховатый валик

Нанесение краски валиком для обоев – валик с плотным покрытием из губки оставляет незначительный рельеф, создавая мелкую текстуру, позволяющую скрасить незначительные дефекты покрытия, придать ему оригинальный внешний вид.

Валик для обоев

Нанесение краски жесткой кистью – жесткая щетина оставляет неглубокие борозды после нанесения. При умелом обращении с кистью, можно создать оригинальный геометрический узор с четко выраженным рельефом.

Нанесение краски жесткой кистью

Нанесение краски металлическим мастерком или валиком – нанесение мастерком, методом неровных мазков, позволит создать оригинальное и эксклюзивное покрытие. При использовании зубчатых шпателей, можно усилить рельефность, однако при работе с инструментом, требуется опыт обращения.

Нанесение краски металлическим мастерком

Структурная краска подойдет для создания различных оригинальных текстур, позволит преобразить интерьер жилого помещения. Простота в обращении, надежность и долговечность покрытия, является дополнительным преимуществом в пользу этого материала. 

Товары к данной статье

Ceresit CT - 40, Фасадная структурная акриловая краска,  10 л

Ceresit CT - 40, Фасадная структурная акриловая краска, 10 л

Структурная акриловая краска Ceresit СТ-40 используется для отделки поверхностей при внутренних и наружных работах. Основные свойства:

за шт.

1755.00грн за шт.

1682.40грн/шт. оптовая цена

Ceresit CT-53, структурная акриловая краска, 10 л

Ceresit CT-53, структурная акриловая краска, 10 л

Структурная акриловая краска Сeresit СТ-53 применяется, если надо провести окрашивание стен и потолков внутри помещения. Ею можно работать по мин

за шт.
Цену уточняйте
Валик мультиколор с ручкой ф 8, 48/250

Валик мультиколор с ручкой ф 8, 48/250

Валик мультиколор с ручкой ф 8, 48/250 применяется для нанесения дисперсных водорастворимых красок и грунтовок, имеющих в составе латексные, уретановы

79.70грн за шт.

79.70грн/шт. оптовая цена

Кюветка

Кюветка

Кюветка – емкость для краски, изготовленная из пластика. Имеет специальную конструкцию для забора и равномерного распределения краски по валику, а так

за шт.

35.90грн за шт.

35.90грн/шт. оптовая цена

Кисть-макловица, Украина

Кисть-макловица, Украина

Кисть-макловица имеет довольно большие размеры 50×150 мм и 50×180 мм, прямоугольную форму и щетину в несколько рядов. Основное предназначение – испол

за шт.

59.70грн за шт.

59.70грн/шт. оптовая цена

Шпатель с пластмассовой ручкой, 250 мм

Шпатель с пластмассовой ручкой, 250 мм

Зубчатый шпатель используется для нанесения клея на твердые отделочные материалы, типа керамической плитки, керамогранита, натурального и искусственно

52.00грн за шт.

51.50грн/шт. оптовая цена

Отзыв о  "Что такое структурная краска и как ее наносить?"

Написать отзыв